Прекращение эпидемии СПИДА к 2030 году — главная тема генеральной Ассамблеи ООН

HIV AIDS ONZ 2016

В период 8-10 июня, состоялось заседание генеральной Ассамблеи организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, главной темой которого было прекращение эпидемии СПИДА к 2030 году (2016 High-level Meeting on Ending AIDS). В первый день заседания была принята Политическая Декларация Оn the Fast-Track to End AIDS in the age of Sustainable Development (быстрый путь завершения СПИД). Эта декларация, является первым и самым важным шагом для прекращения эпидемии СПИДА к 2030 году. Вариант предполагает, что к 2020 году 90% ВИЧ-инфицированных людей будут знать свой диагноз, среди диагностированных 90% получат лечение, а у 90% получивших врачебную помощь наступит положительный терапевтический эффект в борьбе с вирусом.

По информации объединенной программы ООН по борьбе с ВИЧ и СПИДОМ (UNAIDS) на протяжении последних 15 лет наблюдается явное снижение числа новых случаев ВИЧ среди взрослых и детей. В 2015 году, еще 2 миллиона инфицированных людей, было, охвачено лечением АРВ. В некоторых странах, таких, как: Куба, Таиланд, Беларусь, Армения, удалось также устранить прогрессивное распространение ВИЧ-инфекции. В настоящее время по всему миру в АРВ терапии задействовано 17 миллионов человек. Это в два раза больше людей, чем в 2010 году. Это стало возможным благодаря доступу к качественным и эффективным АРВ препаратам. Очевидный прогресс признали Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун и исполнительный Директор ЮНЭЙДС.

Эпидемия СПИДА может продлиться многие годы, если не будут приняты срочные меры предосторожности. Сдерживание эпидемии не было бы возможным без предоставления соответствующих финансовых ресурсов на борьбу с ВИЧ/СПИДОМ по всему миру, которые с 2000 года выросли более чем в 4 раза и в 2014/2015 году составили более чем 20 миллиардов долларов США (USD).

В настоящее время основные барьеры в реализации до 2030 года, стратегических предположений ЮНЭЙДС, в частности, являются: ограничение доступа населения, особенно уязвимых к ВИЧ-инфекции к профилактики, лечению и поддержке. Многие государства сталкивается с отсутствием социального обеспечения, что часто является результатом отсутствия соответствующего законодательства, четких критериев и разрешений для лечения ARV (eligibility critera), торговых барьеров, бюрократических и дискриминацией людей инфицированных ВИЧ и больных СПИДОМ.
Обеспечение жизни и благосостояния среди всех людей, независимо от возраста, в том числе живущих с ВИЧ, а также населения с повышенным риском заражения ВИЧ, — это ключевые элементы устойчивого развития государств и обществ.