Будет ли создан первый препарат, позволяющий избавиться от ВИЧ-инфекции?

Еще в этом году, вероятно, начнутся испытания на людях нового препарата, который впервые может освободить инфицированного человека от вируса ВИЧ.

От СПИДА уже не умирают через несколько лет, как это было ранее. Благодаря комбинации нескольких лекарственных препаратов можно контролировать инфекцию в течение длительного времени. Средняя продолжительность жизни людей с ВИЧ в развитых странах, с полным доступом к лечению, уже почти такой же, как и остального здорового населения.

Однако это не означает, что эти лица полностью избавились от этого исключительно опасного патогена. Принимаемые регулярно препараты только сдерживают его от размножения, что блокирует развитие болезни. По-прежнему, однако, вирус находит такие места в организме, в которых он может спрятаться и пережидать лечение долгое время.

ВИЧ прячется внутри некоторых клеток, в которые избегают иммунного ответа. Он настолько живуч, что может вселяться в сами клетки иммунной системы, так называемых естественных убийц. Может скрываться, даже, всю жизнь зараженного человека.

Поиск новых препаратов против ВИЧ и стремятся к тому, чтобы помочь клеткам иммунной системы распознавать и уничтожать вирус. В 2017 году по данным ВОЗ, в ряде медицинских центрах по всему миру будут проводить испытания новых препаратов, компоненты которых, будут содержать инновационные соединения, направленные на борьбу с вирусом.

Действие препаратов, в первую очередь протестируют в лабораторных исследованиях на человеческих клетках, а также на обезьянах и других приматах. Новое лекарство поможет „расшифровать данные” о нахождении в клетках вируса ВИЧ, а также окажет антивирусное воздействия. Если исследования увенчаются успехом, то в комбинации с другими препаратами появится высокий шанс на полное устранение инфекции у носителей.

Клинические испытания, должны начаться еще уже в середине 2017 года. Первый этап этих исследований заключается в проверке на сколько препараты является безопасными для людей, и только после, будет рассматриваться его эффективность.