Благодаря CRISPR ДНК вируса ВИЧ удалось удалить из клеток мыши

Борьба с ВИЧ — это чрезвычайно сложная задача, так как он оставляет копии своей генетической информации внутри клеток зараженного организма. Исследователи из Университета Темпл и Университета Питтсбурга нашли способ решения этой проблемы.

Команда ученых удалила ДНК ВИЧ из генома мыши, с помощью CRISPR, исследования считаются довольно успешными, животные пережили эксперимент. Еще конечно слишком рано, чтобы этот метод можно было бы назвать лекарством от ВИЧ, но тот факт, что он сработал на живых мышах, открывает много возможностей.

Вышеупомянутый коллектив, который возглавляет Камель Халили, работает над возможностью использовать CRISPR для ликвидации ВИЧ у человека. Еще в прошлом году, исследователи успешно удалили ДНК ВИЧ из мыши, но последняя попытка была гораздо более точная.
На этот раз ученые провели эксперимент на трех разных видах мышей. Первая группа была заражена вирусом ВИЧ, находящегося в состоянии латентности (копии вирусной генетической информации сохраняются в инфицированной клетке хозяина, но не происходит непрерывная продукция инфекционных частиц вируса) – такие же мыши были использованы во время исследований в 2016 году. У второй группы вирус ВИЧ активно копировал себя. Последняя группа имела человеческие иммунные клетки, в том числе Т-клетки, в которых также находился вирус ВИЧ в состоянии латентности. Да, ВИЧ может прятаться в клетках иммунной системы, которые должны по идее его убить и, между прочим, поэтому так трудно найти лекарство от заражения этим вирусом. Хотя терапии антиретровирусными препаратами позволяют пациентам, инфицированным ВИЧ, вести нормальный образ жизни, они далеки от совершенства.

«Нынешняя антиретровирусной терапии против ВИЧ является эффективным в ингибировании процесса репликации вируса, но не исключает этих копий вируса, которые интегрированы в геном клеток организма. Поэтому, как только пациент перестает принимать лекарства, вирус начинает снова сеять хаос.» – рассказал Халиль Браун.

Чтобы после введения CRISPR в организм мышей, не было нападок на их иммунную систему со стороны патогена, исследователи объединили их с вирусом „заместителем” AAV, который, как правило, не вызывает иммунного ответа в организме, в отличие от других вирусов. CRISPR устраняет вирус ВИЧ в организмах грызунов, в то время как AAV копирует себя на его место. Хотя попытка завершилась успешно, команда должна убедиться, что инструмент удаляет только ДНК, оставленные ВИЧ. В ближайшем будущем ученые хотят повторить свои эксперименты, но с участием обезьян, чей геном более схож с человеческим.
CRISPR был разработан как инструмент для изменения генома еще в 2012 году, командой ученых из Калифорнийского Университета в Беркли. С тех пор этот инструмент очень часто используется среди молекулярных биологов, из-за своей простоты, высокой производительности и универсальности. CRISPR — это вещество с естественной последовательностью фрагмента ДНК, которая многократно повторяется в геноме бактерий. Исследователи обнаружили, что эти последовательности используются не в качестве системы защиты от вирусов, сопровождают их ферменты под названием Cas, которые также можно вырезать и разделить на фрагменты ДНК.